Новости 29 мая 2017 г. 11:15

Регионы России представили народные промыслы на фестивале в Туле

*** Гостям было представлено 500 тульских свадебных кукол

Тула. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Творческие коллективы и мастера народных ремесел и промыслов из 17 регионов России приняли участие в III Межрегиональном фестивале народной традиционной культуры "Тульский заиграй", сообщила пресс-служба правительства области.

На фестиваль приехали мастера-игрушечники, гармонисты, хореографические коллективы, исполнители частушек.

"Этот фестиваль призван сохранить народные традиции и культуру нашей многонациональной страны. Здесь свое мастерство представляют этнические диаспоры и творческие семейные династии. Уверена, что год от года фестиваль будет расширять свою географию", - сказала на открытии министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Площадки фестиваля работали на территории Тульского кремля. На главной сцене Соборной площади зрители увидели выступления лучших вокальных, инструментальных, хореографических и фольклорных ансамблей.

Здесь же работали ярмарочные ряды мастеров-ремесленников, наполненные традиционными народными, национальными, современными, авторскими игрушками и изделиями из дерева, глины, текстиля и природных материалов. Большое количество гостей собрал выставочный проект "Тульский резной наличник".

Гости праздника могли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению игрушек из различных материалов, игре на гармони и балалайке.

Затем состоялся уникальный флешмоб по одновременному изготовлению 500 тульских свадебных кукол и национальный хоровод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще