Новости 9 июня 2017 г. 12:28

Общественные советы заработали в Тульской области

Тула. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - При органах исполнительной власти и муниципалитетах Тульской области сформированы общественные советы для контроля их деятельности и взаимодействия с населением, сообщила пресс-служба тульского правительства.

В него вошли представители общественных организаций и движений, жители региона. Советы станут органом общественного контроля, а в его работе не смогут участвовать государственные и муниципальные служащие.

В итоге образовано 29 общественных советов при органах исполнительной власти Тульской области, в состав которых вошли 369 человек, и 26 общественных советов муниципальных районов и городских округов общей численностью 384 человека.

"Ключевая цель общественных советов - дать возможность активным гражданам участвовать в жизни области. Мы увидели, что в нашем регионе есть люди, которым не безразлична судьба своего района. Благодаря этому возникла идея провести обновление существующих общественных советов, сделать их работу более открытой и качественной", - сказал на встрече с членами общественных советов глава региона Алексей Дюмин.

Губернатор обозначил основные задачи, которые стоят перед активистами - это выявление и обсуждение проблемных вопросов, совместная выработка алгоритма их решения, информирование жителей о принятых решениях и реализуемых проектах.

"Общественные советы как раз та площадка, с помощью которой можно обсуждать и вместе находить решения актуальных проблем. Надеюсь, что ваша работа поможет управленцам всех уровней выявлять и своевременно решить наиболее острые проблемы", - подчеркнул А.Дюмин.

Ранее сообщалось, что всего было подано 1690 заявок от кандидатов в общественные советы при органах исполнительной власти Тульской области, общественные советы муниципальных образований региона и общественные инспекторы при комиссиях общественной палаты Тульской области. При этом заявитель не должен занимать должности в органах власти любого уровня, у соискателя должен быть определенный опыт общественной работы.

Также продолжается работа по формированию состава общественных инспекций при комиссиях Общественной палаты. В задачу общественных инспекторов будет входить мониторинг ситуации в различных сферах деятельности во всех муниципальных образованиях Тульской области. Информацию о проблемах они будут передавать в общественную палату или органы власти для оперативного реагирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще