Новости 13 июня 2017 г. 10:48

Платоновскую премию вручили писателю Алексею Иванову в Воронеже

Воронеж. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже состоялась церемония вручения Платоновской премии в области литературы и искусства за 2017 год, обладателем которой стал писатель и киносценарист Алексей Иванов, сообщает пресс-служба правительства региона.

"По традиции, кульминацией фестиваля является вручение Платоновской премии. В этом году Совету было непросто - было шесть номинантов, представителей различных направлений культуры и искусства. Лауреатом стал писатель, сценарист и культуролог А.Иванов, и очень правильно прозвучала аргументация - "за открытие сокровенных тайн отечественной истории"", - отметил на мероприятии губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Глава региона вручил А.Иванову диплом, памятный нагрудный знак лауреата Платоновской премии и сертификат на 1 млн рублей.

В ответном слове писатель назвал премию "правильной", так как она обращается к корневым явлениям культуры, как и все творчество Андрея Платонова.

"Приятно, что Платоновская премия - не состязательная, для ее получения не надо заводить выгодные знакомства, надо просто существовать в культуре, а не в московской художественной тусовке. И, конечно, это очень престижно - стоять в одном ряду с лауреатами Платоновской премии прошлых лет", - отметил А.Иванов.

После церемонии награждения состоялась творческая встреча с писателем, в ходе которой он ответил на вопросы аудитории. В числе прочего читатели интересовались мнением А.Иванова о текущем состоянии отечественной литературы, об экранизации его книги "Географ глобус пропил", а также творческими планами писателя.

Платоновская премия была учреждена в 2011 году правительством Воронежской области. Она присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Вручение премии состоялось в дни проведения международного Платоновского фестиваля искусств, который проходит в Воронеже с 2 по 14 июня.

Произведения А.Иванова включены в программу по современной литературе для вузов. По его произведениям написано более сотни научных работ и пять диссертаций. Романы переведены на сербский, голландский, французский и китайский языки.

Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культуру, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Первым лауреатом премии в 2011 году стал прозаик и публицист Борис Екимов, в 2012 году - худрук академического Малого драматического театра - Театра Европы народный артист РФ Лев Додин. В 2013-м жюри отдало предпочтение Михаилу Плетневу - пианисту, композитору, дирижеру народному артисту РФ. В 2014 году премия присуждена российскому художнику-мультипликатору Александру Петрову. В 2015 году Платоновскую премию получил писатель Андрей Битов, а 2016 году - кинорежиссер народный артист РФ Александр Сокуров.

Платоновский фестиваль искусств, названный именем одного из крупнейших российских писателей ХХ века, проходит в Воронеже с 2011 года и считается одним из лучших провинциальных фестивалей в России. Его отличительной особенностью является внимание к творчеству А.Платонова, занимающее особое место в программе. В 2016 году фестиваль посетили 77 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще