Новости 13 июня 2017 г. 18:06

Суд запретил ФНС списывать деньги со счетов Липецкой фабрики "Рошен"

Ярославль. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Липецкой области принял обеспечительные меры и запретил Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) по Липецкой области взыскивать средства с АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен", входящее в украинскую кондитерскую корпорацию "Рошен" (Roshen), сообщил "Интерфаксу" адвокат АО Александр Гурьев.

"Суд удовлетворил наше ходатайство о принятии обеспечительной меры в виде запрета МИФНС проводить действия, связанные с исполнением своего решения о привлечении АО к налоговой ответственности. Налоговый орган не сможет списывать со счетов фабрики дополнительно исчисленные суммы налогов, пени и штрафов. МИФНС уведомлена о принятых мерах", - сказал А.Гурьев.

По его словам, суду были представлены документы и пояснения, показывающие, что единовременная уплата сумм налога, пени, штрафа способна причинить значительный ущерб налогоплательщику.

В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Липецкой области отказались комментировать судебный спор до вынесения судом окончательного решения по делу.

Ранее сообщалось, что Липецкая фабрика "Рошен" опротестовала в суде требование МИФНС о выплате в бюджет более 48 млн рублей. Согласно материалам арбитражного суда, в марте текущего года Межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области выявила правонарушение и начислила кондитерской фабрике недоимку по налогу на добавленную стоимость в сумме 28,66 млн рублей, пеню - 8,3 млн рублей и штраф в размере 11,45 млн рублей.

Рассмотрение иска АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" о признании незаконным решения налогового органа о выплате в бюджет более 48 млн рублей назначено на 20 июня.

Сообщалось также, что Roshen в январе этого года объявила об остановке работы фабрики в Липецке. Все производственные и инфраструктурные объекты планировалось законсервировать до конца апреля. Корпорация отмечала, что такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Фабрика с 2013 года сокращала производство, на предприятии постоянно происходило массовое сокращение штата. При этом арест имущества фабрики, наложенный Следственными комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного производства, сделал ее продажу невозможной.

По итогам 2016 года АО "Липецкая кондитерская фабрика Рошен" получило 4,9 млн рублей чистого убытка, что почти в 13 раз меньше, чем годом ранее. Выручка АО снизилась на 18% - до 1,251 млрд рублей, себестоимость продаж - на 25%.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область), Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая область), а также липецкую фабрику "Рошен", Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).

Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать Roshen, нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу "Инвестиционный капитал Украины" (ICU). Однако из-за отсутствия покупателей в январе 2016 года был подписан договор, по которому П.Порошенко передал свою долю в корпорации в независимый "слепой" траст. Банк-управитель траста имеет также 4-летнюю доверенность на переговоры о продаже активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще