Новости 23 июня 2017 г. 13:20

Ивановская область с 1 июля вводит новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами

*** Тарифы на обращение с ТКО в среднем по области вырастут на 6,8%, в ряде муниципалитетов - упадут на 46-56%, губернатор призвал не торопиться с вводом новых тарифов

Иваново. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область с 1 июля переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщает пресс-служба облправительства.

Организацию всех процессов по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, захоронению ТКО будет обеспечивать региональный оператор - ООО "Чистое поле-Центр".

"Регоператор будет заключать договоры на услугу по обращению с отходами со всеми собственниками помещений в многоквартирных, частных домах и с юрлицами, обеспечивать вывоз и последующую утилизацию отходов своими силами и с привлечением подрядчиков, которых он будет отбирать по итогам конкурса", - отмечает пресс-служба.

Расчеты с населением и юрлицами регоператор будет производить на основе единого тарифа, утвержденного областным департаментом энергетики и тарифов.

"В состав тарифа регоператора включаются расходы на сбор, вывоз и захоронение отходов, а также сбытовые расходы, плата за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того регоператор обязан начислять на свой тариф налог на добавленную стоимость в 18%, и все эти факторы в силу объективных причин повлияют на размер платы граждан за эти услуги", - подчеркивает пресс-служба.

По данным пресс-службы, департамент энергетики и тарифов детально проанализировал тарифную заявку регоператора и исключил из тарифа плату за негативное воздействие на окружающую среду. Также существенно сокращены сбытовые расходы регоператора.

"В итоге единый тариф на услугу по обращению с ТКО составил 508,04 рубля за кубометр с НДС. Плата с одного человека в месяц при нормативе 0,18 кубометров составит 91,45 рубля. В среднем по области рост тарифа на вывоз и утилизацию ТКО составит 6,8%, однако в отдельных муниципальных образованиях размер платы снизится, причем, существенно: в Пестяковском районе - на 55,8%, в Гаврилово-Посадском - на 50,6%, в Палехском - на 45,5%", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что губернатор региона Павел Коньков на совещании 22 июня "призвал руководителя департамента энергетики и тарифов Евгению Мореву не торопиться с утверждением тарифа".

"Глава региона сообщил, что на федеральном уровне рассматривается вопрос о снижении ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также об освобождении регоператора от уплаты налога на добавленную стоимость, поэтому необходимо еще раз проанализировать и другие составляющие тарифа. По мнению губернатора, тариф не должен превышать 88 рублей с человека", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, П.Коньков порекомендовал регоператору взять на себя социальную нагрузку и в течение первого года работы не начислять плату более чем на трех человек, проживающих в квартире или домовладении.

Ранее сообщалось, что 11 ноября 2016 года в Ивановской области был принят закон о введении в регионе новой системы обращения с отходами производства и потребления.

Новая система обращения с ТКО предполагает строительство мусороперерабатывающих заводов, которые помогут сократить количество полигонов.

Также сообщалось, что 28 сентября 2016 года Ивановская область утвердила территориальную схему по обращению с отходами на период до 2031 года. Согласно документу, к 2023 году в регионе планируется завершить формирование новой структуры обращения с отходами. Основу этой структуры будут составлять три мусоросортировочных завода в Иваново, Кинешме и Шуе, а также три межмуниципальных полигона ТБО - в Тейковском, Кинешемском и Шуйском районах и 13 мусороперегрузочных станций.

Планируется, что мусороперегрузочные станции будут расположены в населенных пунктах, удаленных от объектов по переработке и размещению отходов. В частности, в Иваново, Фурманове, Приволжске, Вичуге, Юрьевце, Пучеже, Юже, Гавриловом-Посаде, Ильинском-Хованском, Тейково, Родниках, Комсомольске, а также в селе Мыт Верхнеландехского района.

На территории населенных пунктов Ивановской области, задействованных в территориальной схеме обращения с отходами, живет около 970 тыс. человек. На территории региона ежегодно образуется более 530 тыс. тонн отходов, в том числе в жилом секторе - более 410 тыс. тонн, в нежилом секторе - более 110 тыс. тонн.

Сейчас в регионе используется 25 объектов для размещения отходов, при этом в государственный реестр объектов размещения отходов включено 14 из них, 11 полигонов подлежат закрытию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще