Новости 26 июня 2017 г. 12:49

Первый в России памятник фронтовому хирургу установлен в Калуге

Калуга. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник фронтовому хирургу открыли в понедельник в Калуге у больницы скорой медицинской помощи (БСМП), передал корреспондент "Интерфакса" с торжественного мероприятия.

Памятник стал первым в России монументом, посвященным военным врачам этой специальности

"Прообразом памятника является генерал-майор медицинской службы профессор Владимир Левит. В годы Великой Отечественной войны он был первым заместителем главного хирурга Красной Армии. Одним из организаторов медицинского обеспечения войск", - сказал на открытии монумента главный врач БСМП Алан Цкаев.

Памятник изображает врача в полный рост, находящегося в полевом госпитале. Монумент установлен на средства, собранные населением и благотворительным фондом.

"Очень многое зависело от мастерства, от того насколько хирург мог предусмотреть тот курс лечения, который был возможен на фронте, когда не хватало перевязочных материалов, инструментов, медикаментов. И даже в этих сложных условиях они совершали чудеса героизма и оставляли в живых многих и многих бойцов", - подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В годы войны на фронте трудилось порядка 700 тыс. медиков, из них 210 тыс. были ранены, 88 погибли. Военным врачам удалось вернуть в строй порядка 17 млн раненых бойцов или 72,3% раненных и 90,6% больных воинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще