Новости 26 июня 2017 г. 17:48

Суд отклонил ходатайство о домашнем аресте депутата Ярославской облдумы, обвиняемого в мошенничестве

Ярославль. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кировский районный суд Ярославля отклонил ходатайство о домашнем аресте депутата Ярославской областной думы Сергея Шмелева, обвиняемого в мошенничестве при проведении дорожных работ, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд считает, что законных оснований для удовлетворения ходатайства следствия не имеется", - заявила судья.

Следствие имеет право избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Судья уточнила, что гособвинение не предоставило мотивированных данных о том, где и почему должен отбывать домашний арест С.Шмелев. При этом уголовное дело было возбуждено два года назад, и следствие за этот период ни разу не изымало загранпаспорт.

Таким образом, суд отклонил ходатайство гособвинения.

Защита настаивала на подписке о невыезде.

С.Шмелеву, ранее проходившему в качестве потерпевшего по делу о взятке экс-мэру Ярославля Евгению Урлашову, следствием вменяется мошенничество, совершенное группой лиц. Дело выделено из другого уголовного дела, по которому второму фигуранту вынесен приговор.

Преступление выявлено сотрудниками правоохранительных органов и ФСБ.

По версии обвинения, при проведении дорожных работ компанией "Радострой" в Ростове Великом в 2012 году было совершено мошенничество на сумму около 22 млн руб.

До 2015 года компания "Радострой" принадлежала С.Шмелеву.

В 2013 году по заявлению С.Шмелева возбудили уголовное дело в отношении тогдашнего мэра Ярославля Евгения Урлашова о покушении на получение взятки. С.Шмелев был признан потерпевшим. В 2016 году Е.Урлашов был приговорен Кировским райсудом Ярославля к 12,5 годам лишения свободы и штрафу 60 млн руб. Его советник Алексей Лопатин получил 7 лет колонии. Ярославский областной суд утвердил приговор.

Сергей Шмелев является депутатом Ярославской областной думы VI созыва на непостоянной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще