Новости 27 июня 2017 г. 08:28

Фигуранту "болотного дела" Непомнящих продлили срок содержания в ШИЗО на неделю - защита

Ярославль. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фигуранту дела о беспорядках на Болотной площади в Москве Ивану Непомнящих и еще одному заключенному, ранее заявившему об избиении в ярославской колонии, снова продлили время содержания в штрафном изоляторе, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков.

"По информации отца Непомнящих и адвоката Ирины Бирюковой, Ивану Непомнящих продлили на семь суток срок содержания в ШИЗО, а Евгению Макарову - на 15 суток", - сказал О.Новиков.

9 июня адвокат И.Бирюкова сообщила "Интерфаксу", что И.Непомнящих и Руслан Вахапов были помещены в ШИЗО. Спустя неделю она сообщила, что Евгений Макаров также был помещен в штрафной изолятор.

Также 9 июня она сообщила, что следователи вручили защитникам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по итогам доследственной проверки. И.Бирюкова отметила, что в документе было указано, что применение физической силы к заключенным было законным и без нарушений. По ее словам, проверка была проведена сотрудниками следственного отдела по Заволжскому району Ярославля СУ СКР по Ярославской области.

22 июня она сообщила, что отказ был отменен, а проведение проверки продолжил новый следователь.

24 апреля стало известно, что И.Непомнящих, а также еще двоих осужденных, которые отбывают наказание в колонии N 1 Ярославской области, - Руслана Вахапова и Евгения Макарова - поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) за неповиновение сотрудникам колонии.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин подтвердил факт поступления к нему обращения относительно применения силы к осужденным со стороны сотрудников колонии. По его словам, к нему обратились родственники осужденных.

В середине мая И.Непомнящих и Р.Вахапова из ШИЗО, где они находились более 20 дней каждый, перевели в отряд, а Р.Вахапова - в ПКТ (помещение камерного типа), где условия содержания строже, чем в общем по колонии.

Замоскворецкий суд Москвы 22 декабря 2015 года признал И.Непомнящих виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время согласованной с городскими властями протестной акции на Болотной площади 6 мая 2012 года и приговорил его к двум годам и шести месяцам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще