Новости 27 июня 2017 г. 12:19

Тульская область в 2017г направила на поддержку животноводства около 800 млн рублей

Тульская область в 2017г направила на поддержку животноводства около 800 млн рублей
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Животноводческая отрасль Тульской области показывает рост за счет ввода новых комплексов и финансовой поддержки производителей, сообщил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев на совещании в областном правительстве.

"Общий объем финансовой поддержки отрасли составляет около 780 млн рублей", - сказал Д.Миляев, слова которого приводит пресс-служба облправительства.

"За 5 месяцев нынешнего года по отношению к соответствующему периоду 2016 года объём производства мяса составил 166%, яйца куриного - 160%. Рост в первую очередь обеспечен за счёт реализации проектов, которые были начаты в прошлые годы. Это реконструкция свиноводческого комплекса в племенном хозяйстве "Лазаревское", производство мяса птицы и яйца компанией "Воловский бройлер", - отметил он.

Также после длительного перерыва возобновила работу Заокская птицефабрика, ведется поиск инвесторов для возобновления работы Ефремовской птицефабрики, племрепродуктора "Кораблино".

Зампред облправительства назвал и основные "точки" текущего и планируемого роста объёмов животноводческой продукции: наращивание производства и выход на полную мощность таких предприятий как ООО "Племенное хозяйство "Лазаревское", ООО "Воловский бройлер", ООО "Заокское" (Заокская птицефабрика).

Кроме того, к числу перспективных проектов министр отнёс строительство современной фермы в ООО "СП Рассвет" на 400 голов, а также молочно-товарной фермы в ООО "Новопетровское" на 1195 голов крупного рогатого скота.

В числе мер финансовой поддержка отрасли животноводства он назвал субсидии на возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам, на повышение молочной продуктивности, на заключение договоров сельскохозяйственного страхования, а также на племенную поддержку.

При этом, как отметил министр, самым сложным направлением в отрасли по-прежнему остаётся производство сырого молока в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах. С начала нынешнего года объемы производства молока составили 98% к уровню 2016 года.

Как пояснил Д.Миляев, молочный сегмент отличается неустойчивостью рынка, относительно невысокой рентабельностью и долгой окупаемостью проектов. Он также отметил сокращение поголовья скота на проблемных предприятиях.

Глава региона Алексей Дюмин отметил, что динамика по мясу и производству куриного яйца положительная, и её надо сохранить.

"Надо сделать всё, чтобы начатые проекты были завершены в намеченные сроки, активизировать работу по привлечению инвесторов в молочную отрасль", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще