Новости 28 июня 2017 г. 10:09

Экс-глава муниципальной администрации в Тульской области подозревается в превышении должностных полномочий

Тула. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Тульской области возбудили уголовное дело в отношении бывшей главы администрации муниципального образования Заокский район, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2016 году подозреваемая, в нарушение установленного порядка расходования средств резервного фонда администрации муниципального образования, необоснованно перечислила 1 млн рублей на расчетный счет подрядной организации для проведения ремонта водопровода в поселке Ланьшинский Заокского района.

При этом чиновница не подписала распоряжение о введении на территории муниципального образования режима чрезвычайной ситуации и о расходовании средств резервного фонда.

Уголовное дело возбуждено по материалам УЭБиПК УМВД России по Тульской области.

Следствие решает вопрос о предъявлении обвинения и избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.

В апреле глава региона А.Дюмин раскритиковал работу администрации Заокского района и ее главы Елены Рыбаковой. Соответствующее заявление он сделал при рассмотрении обращений жителей на совещании в областном правительстве.

В частности, с декабря 2016 года на территории района остается нерешенным вопрос организации работы местных предпринимателей. Коллективные жалобы на действия администрации от жителей Заокского района, с которыми без предупреждения были расторгнуты договоры аренды, продолжают поступать в адрес уполномоченного по правам предпринимателей в Тульской области.

Прокуратура области выявила целый ряд нарушений, допущенных главой администрации Заокского района. С 2013 года не урегулирован конфликт интересов при заключении муниципальных контрактов с ООО "Мастерторг", учредителем которой являлся сначала сын, а затем муж Е.Рыбаковой. Всего с фирмой было заключено более 30 муниципальных контрактов на сумму свыше 12 млн рублей.

Позже Е.Рыбакова ушла со своего поста.

Заокский район граничит с Серпуховским районом Московской области и Тарусским районом Калужской области. Находится в северо-западной части Тульской области, его площадь составляет 918 кв. км, население - 21,6 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще