Новости 28 июня 2017 г. 19:57

Худрук ярославского театра им. Волкова, директор которого фигурирует в деле "Седьмой студии", призвал "спокойно просить" следствие о милосердии

*** Театралам он предлагает воздержаться от акций

Ярославль. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Художественный руководитель театра имени Ф.Волкова (Ярославль) Евгений Марчелли выступил с обращением к коллегам по цеху, в котором он просит не проводить акций и обращений к зрителям в связи с делом бывшего генпродюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского, сообщили "Интерфаксу" в театре.

"Я обращаюсь к тем, кто по-настоящему хочет помочь перенести все тяжести следствия нашим обвиняемым друзьям и коллегам! Давайте не будем проводить никаких акций типа обращения к зрителям , давайте не будем раздражать и без того "влюблённого" в нас зрителя, истерить и эмоционально усиливать напряжение и абсурд ситуации, давайте просто тихо и спокойно обратимся к СК с просьбой проявить милосердие и смягчить условия ожидания конца следствия Алексею Малобродскому и бывшему бухгалтеру-женщине! Они не сбегут, скорее всего, им и бежать не на что. Милосердие - это очень по-русски!", - говорится в тексте обращения.

Текст обращения Е.Марчелли сотрудники театра распространяют между коллегами через соцсети.

Ранее сообщалось, что театры более чем из 15 регионов присоединились к акции в поддержку фигурантов дела "Седьмой студии". Предполагается, что в рамках акции со сцен будут произнесены слова в поддержку фигурантов дела "Седьмой студии". Инициаторы акции просят изменить меру пресечения и освободить из-под стражи до суда А.Малобродского и бывшего главбуха "Седьмой студии" Нину Масляеву, провести беспристрастное расследование в отношении всех фигурантов дела, привлечь в помощь следствию по делу "Седьмой студии" театральных экспертов.

Следствие считает, что бывший генпродюсер "Седьмой студии" А.Малобродский, в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором Юрием Итиным и экс-главбухом организации Н. Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных компании на культурные проекты, одним из которых был спектакль "Сон в летнюю ночь", в итоге не поставленный. Сумма ущерба, согласно следственным данным, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

Пресненский суд Москвы отправил А.Малобродского под стражу до 19 июля. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц.

Следователи считают, что руководством "Седьмой студии" с 2011 по 2014 годы были похищены около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

В списке фигурируют кинорежиссёры Андрей Звягинцев и Андрей Прошкин, композитор Леонид Десятников, Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова (БДТ) и режиссер, худрук Андрей Могучий, МДТ "Академический Малый драматический театр - Театр Европы" и худрук Лев Додин, РАМТ и худрук театра Алексей Бородин, худрук театра "Студия театрального искусства" Сергей Женовач , Новосибирский театр "Красный факел" и его главный режиссер Тимофей Кулябин.

Кроме того, своё участие в акции подтвердили Екатеринбургский театр кукол, Фестиваль молодой драматургии Любимовка, Санкт-Петербургский театр имени Ленсовета и главный режиссер театра Юрий Бутусов, Московский академический Музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко , театр "Школа современной пьесы", Московский Театр Юного Зрителя и режиссер Кама Гинкас, театр "Практика" и режиссер Дмитрий Брусникин.

В списке также отмечены театры из Красноярска, Казани, Омска, Архангельска, Норильска, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Перми, Воронежа и других городов .

Худрук театра им. Волкова Е.Марчелли был временно назначен на должность директора театра после отправки Юрия Итина под домашний арест по делу "Седьмой студии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще