Новости 4 июля 2017 г. 18:21

Избитого осужденного ярославской колонии, отбывающего наказание вместе с фигурантом "болотного дела" Непомнящих, вернули в ШИЗО

Ярославль. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Осужденного Ярославской ИК-1 Евгения Макарова вернули в штрафной изолятор после избиения и лечения в санчасти, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков.

"Адвокат Ирина Бирюкова во вторник смогла встретиться с подзащитным Евгением Макаровым, избитым в ШИЗО 29 июня. Ему прописан постельный режим, и он возвращен в одиночную камеру штрафного изолятора. Множественные ссадины, порезы на руках от наручников, ноги опухли от коленей до пяток, гноится рана. После избиения в санчасть его доставляли на носилках", - сказал О.Новиков.

Он отметил, что встреча прошла в комнате для краткосрочных свиданий в присутствии сотрудников колонии. Е.Макаров сказал, что некоторые из присутствовавших его избивали.

Накануне И.Бирюкова смогла встретиться только с двумя подзащитными - фигурантом "болотного дела" Иваном Непомнящим и другим заключенным Русланом Вахаповым. Ей было отказано в разговоре с Е.Макаровым. Утром во вторник адвокат вновь попыталась встретиться с третьим подзащитным, но ей отказали по медицинским показаниям, однако позже начальник колонии разрешил свидание.

9 июня И.Бирюкова сообщала, что И.Непомнящих и Р.Вахапов были переведены в ШИЗО. Спустя неделю она сообщила, что Е.Макаров также был помещен в штрафной изолятор. 26 июня стало известно, что И.Непомнящих продлили на семь суток срок содержания в ШИЗО, а Е.Макарову - на 15 суток.

29 июня И.Бирюкова заявила, что осужденный Е.Макаров был избит в штрафном изоляторе ярославской ИК-1, после чего его местонахождение и состояние неизвестно. В связи с произошедшим его сокамерник Р.Вахапов объявил голодовку.

3 июля И.Непомнящих и Р.Вахапов, находящиеся в ШИЗО, встретились с адвокатом и сообщили ей, что в результате избиения Е.Макаров не мог передвигаться и не был возвращен в камеру штрафного изолятора.

Период содержания И.Непомнящих в ШИЗО - до 13 июля. Р.Вахапова - до 23 июля. Е.Макарова - до 7 июля.

Этих троих заключенных уже помещали в ШИЗО в конце апреля за неповиновение сотрудникам колонии.

В середине мая И.Непомнящих и Р.Вахапова из ШИЗО, где они находились более 20 дней каждый, перевели в отряд, а Е.Макарова - в ПКТ (помещение камерного типа), где условия содержания строже, чем в общем по колонии.

Замоскворецкий суд Москвы 22 декабря 2015 года признал И.Непомнящих виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время согласованной с городскими властями протестной акции на Болотной площади 6 мая 2012 года и приговорил его к двум годам и шести месяцам колонии общего режима.

Два других фигуранта отбывают наказания за правонарушения, совершенные в Ярославской области. Е.Макаров осужден по ч.2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Р.Вахапов - ч.2 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении несовершеннолетних).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще