Новости 18 июля 2017 г. 10:53

Почти два десятка новых фельдшерско-акушерских пунктов откроют в Тульской области

Тула. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области к 2019 году будет открыто 17 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), сообщил министр здравоохранения региона Андрей Третьяков на совещании в областном правительстве.

Пресс-служба облправительства сообщает, что на сегодняшний день в регионе функционируют 335 фельдшерско-акушерских пунктов, которые обслуживают порядка 25% населения области.

"11 ФАПов, которые будут построены в этом году, и еще шесть, запланированные к строительству на следующий год, полностью закроют потребность населения в фельдшерско-акушерских пунктах на территории региона", - сказал А.Третьяков.

При этом министр отметил, что к началу лета 34 сельских здравпункта не были укомплектованы медицинскими работниками. На сегодняшний день в 13 из них уже ведется прием пациентов, в остальных - начнется до 1 сентября.

Помимо фельдшерско-акушерских пунктов, медпомощь жителям деревень оказывают домовые хозяйства. Именно они оказывают первую помощь до прибытия медицинских работников при несчастных случаях, травмах, отравлениях. Домовые хозяйства созданы в тех населенных пунктах, где численность жителей меньше ста человек. Сейчас их в регионе 116.

Также для оказания медицинской помощи сельскому населению будут действовать выездные поликлиники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще