Новости 18 июля 2017 г. 16:41

ОДК, ВТБ и Ярославская область создадут в Рыбинске "умный" испытательный полигон за 7 млрд рублей

Ярославль. 18 июля. ИНТЕРФАКС - "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), правительство Ярославской области и банк ВТБ в ходе международного авиационно-космического салона МАКС-2017 в подмосковном Жуковском заключили соглашение о создании первой "Умной фабрики", сообщил "Интерфаксу" глава Ярославской области Дмитрий Миронов.

Соглашение предполагает создание к 2022 году на базе ПАО "ОДК-Сатурн" в Рыбинске испытательного полигона производственного типа "Умная фабрика" стоимостью около 7 млрд рублей. Полигон нового типа позволит проводить математическое моделирование и проектирование на основе виртуальных испытаний.

В соответствии с документом, ОДК выступит "якорным" инвестором, предоставит территорию, интеллектуальные и трудовые ресурсы. Правительство Ярославской области предоставит комплекс налоговых льгот, обеспечит необходимое взаимодействие с федеральными органами власти и окажет содействие в создании социальной инфраструктуры. Банк ВТБ рассмотрит возможность предоставления кредитных ресурсов и необходимых финансовых инструментов для реализации проекта.

"Создание на территории Ярославской области "Умной фабрики" имеет стратегическое значение для всей страны. Это новый прорывной проект, направленный на решение задач по созданию в стране цифровой экономики. Результатом реализации проекта станет создание продукции, способной конкурировать с лучшими мировыми образцами", - сказал Д.Миронов "Интерфаксу".

Испытательный полигон "Умная фабрика" в Рыбинске станет основой инфраструктуры поддержки и развития "фабрик будущего" - одного из основных направлений национальной технологической инициативы "ТехНет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще