Новости 19 июля 2017 г. 20:14

Прокуратура опровергла заявления об избиении заключенных в брянской колонии

Брянск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Информация об избиении осужденных в ИК №1 города Брянска не нашла подтверждения в ходе прокурорской проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

Отмечается, что проверку и прием осужденных в среду провели представители региональных прокуратуры, СУ СК РФ и УФСИН, а также уполномоченный по правам человека в Брянской области, председатель и члены общественной наблюдательной комиссии Брянской области.

Основанием для проведения проверки послужила публикация "Из брянской ИК-1 поступила информация о массовом избиении заключенных", размещенная в сети Интернет на сайте "gulagu.net".

"На прием прибыло 13 лиц, отбывающих наказание в исправительной колонии. В ходе проверки выяснялись обстоятельства проведенного 17 июля общего обыска в исправительном учреждении. Каких-либо заявлений и сообщений о нарушении прав осужденных по проведенному обыску не поступило. Оперативно-режимное мероприятие проведено в соответствии с требованиями закона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что доводы, изложенные в публикации об избиении осужденных, некорректном поведении сотрудников уголовно-исполнительной системы не нашли своего подтверждения. О результатах проверки проверяющие сообщили родственникам лиц, отбывающих наказание в колонии и прибывшим к исправительному учреждению.

Ранее сообщалось, что на одном из сайтов правозащитников была размещена информация о том, что 17 июля 2017 года в ИК-1 Брянска под предлогом общего обыска в колонию был введен ОМОН. Сотрудники ОМОН, со слов обратившихся к правозащитникам заключённых, избили около сотни человек.

"После этого с жилой зоны выборочно стали отводить некоторых осужденных в боксы, где сотрудники колонии ИК-1 продолжили издевательства: ставили людей на длительное время на растяжку, надевали пакеты на голову, заклеивали рты скотчем", - отмечается в сообщении.

Правозащитники утверждают, что у них "имеются фамилии как избитых, так и тех, кто избивал", но пока они не разглашаются "в целях безопасности заключенных".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще