Новости Подмосковья 20 июля 2017 г. 10:48

Большинство россиян одобрили или отнеслись безразлично, если бы рядом с их домом появилась мемориальная доска Сталина - опрос

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Большинство россиян (62%) считают, что в публичных местах нужно размещать памятные знаки (памятные доски, цитаты, бюсты, картины), рассказывающие об успехах Иосифа Сталина, сообщает ВЦИОМ.

Обратной точки зрения придерживается 31% россиян, показывают данные всероссийского телефонного опроса, проведенного 7-8 июля среди 1200 респондентов.

7% затруднились высказать мнение по данному вопросу.

Отвечая на вопрос социологов о причинах, по которым следует размещать подобные памятные знаки (можно было выбрать не более 3-х ответов), россияне в первую очередь говорили, что это часть нашей истории, наши дети должны о ней знать (57%) и что благодаря И.Сталину мы победили в ВОВ (18%). Заметно реже опрошенные отмечали, что И.Сталин сделал много хорошего для страны (9%), что он поднял страну, сделал ее великой (8%), что при И.Сталине был порядок и что он великий вождь, великий человек (по 5%).

Согласно результатам исследования, 65% граждан против установки знаков, сообщающих о неудачах и преступлениях И.Сталина. 28% считают, что такую информацию размещать нужно.

Аргументируя свой ответ, последние чаще всего указывали на то, что люди должны знать всю правду, а не только о достижениях (39%), что это часть нашей истории, наши дети должны о ней знать (35%) и что на ошибках учатся (16%).

В то же время информация нейтрального характера (посещение какого-то города, выступление с речью и т.п.), по мнению 59%, также не обязательна к размещению на памятных знаках (35% придерживаются противоположной точки зрения).

Социологи отмечают, что вопрос о личной вовлеченности выявил довольно высокий уровень безразличия: так, 33% россиян в случае размещения памятного знака Сталина на соседнем доме не проявили бы ни явных позитивных, ни негативных эмоций. Положительно восприняли бы этот факт 42%, отрицательно - 21%.

28 июня МГЮА оказался в центре скандала из-за решения ректората восстановить мемориальную табличку о выступлении в здании И.Сталина. В вузе пояснили, что доску установили в рамках постановления Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года.

Это решение вызвало возмущение многих выпускников вуза, они требовали убрать табличку. Адвокат Генри Резник заявил об увольнении из МГЮА из-за мемориальной доски И.Сталину в академии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще