Новости 20 июля 2017 г. 13:10

Заключенные брянской колонии пытались помешать законным обыскам - УФСИН

Брянск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Группа заключенных исправительной колонии №1 Брянска, где, по заявлению правозащитников, были избиты около сотни человек, пыталась противодействовать плановым обыскам, работники УФИСН действовали в рамках закона, сообщает пресс-служба УФСИН по Брянской области.

Проверку и прием осужденных в среду провели представители региональной прокуратуры, СУ СКР и УФСИН, а также уполномоченный по правам человека в Брянской области, председатель и члены общественной наблюдательной комиссии Брянской области.

"Проверкой установлено, что 17 июля в ИК-1 УФСИН России по Брянской области действительно проводились плановые мероприятия, направленные на изъятие запрещенных предметов. Во время обыска группа осужденных предпринимала попытки противодействовать законным требованиям сотрудников администрации учреждения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее этими же осужденными "неоднократно совершались действия, направленные на дестабилизацию обстановки в колонии".

Пресс-служба заверяет, что обыски проводили только сотрудники УФСИН, работников других правоохранительных органов, в том числе ОМОН, в учреждении не было.

"Правозащитники и сотрудники прокуратуры провели беседы с осужденными. Сведения о незаконных действиях в ходе проведения обыска в ИК-1, опубликованные на различных сайтах в сети Интернет, в настоящий момент не подтверждаются", - говорится в сообщении.

Ранее с сообщением о том, что информация об избиении осужденных в ИК №1 города Брянска не нашла подтверждения в ходе прокурорской проверки, выступила прокуратура Брянской области.

Ранее сообщалось, что на одном из сайтов правозащитников была размещена информация о том, что 17 июля в ИК-1 Брянска под предлогом общего обыска был введен ОМОН. Сотрудники ОМОН, со слов обратившихся к правозащитникам заключённых, избили около сотни человек.

Правозащитники утверждают, что у них "имеются фамилии как избитых, так и тех, кто избивал", но пока они не разглашаются "в целях безопасности заключенных".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще