Новости Подмосковья 20 июля 2017 г. 20:31

Пожизненный срок убийце сотрудницы "Роснефти" и ее троих детей в Подмосковье вступил в силу

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Верховный суд РФ признал законным приговор Дмитрию Колесникову, осужденному на пожизненный срок за убийство в 2014 году сотрудницы "Роснефти" и троих ее детей в поселке Терехово в подмосковных Химках, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в четверг.

"Приговор Московского областного суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения", - сказал сотрудник пресс-службы.

Таким образом, приговор вступил в законную силу, и в ближайшее время приговоренный будет этапирован к месту отбывания наказания.

17 апреля Московский областной суд приговорил Д.Колесникова к пожизненному лишению свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а затем в колонии особого режима.

Ранее коллегия присяжных признала Д.Колесникова виновным в инкриминируемых ему преступлениях и постановила, что он не заслуживает снисхождения. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.

По данным следствия, в 2014 году у Д.Колесникова и его сожительницы Дарьи Переверзевой возник умысел на убийство матери девушки, работавшей менеджером в "Роснефти", и ее брата с целью завладения деньгами и недвижимостью семьи. Следователи считают, что, разработав заранее план преступных действий, Д.Колесников приехал 7 сентября 2014 года в дом к потерпевшим в поселок Терехово городского округа Химки.

"Выбрав удобный момент, он сначала задушил женщину, затем задушил ее 12-летнего сына. После этого он облил легковоспламеняющейся жидкостью свои вещи, которые были в крови и поджег. В дальнейшем он разбил окно и от потока воздуха поступившего в дом, начался пожар. При этом в комнате на втором этаже дома находились двое детей - трехлетние двойняшки", - говорилось в сообщении подмосковного главка Следственного комитета.

Установлено, что смерть 43-летней хозяйки дома и ее 12-летнего сына наступила от механической асфиксии, двух трехлетних двойняшек - от отравления угарным газом.

Д.Колесников был задержан, Д.Переверзевой удалось скрыться.

"В ходе следствия на основании результатов экспертиз, показаний обвиняемого Колесникова, а также свидетелей установлены истинные мотивы и способ совершения столь жестокого преступления", - говорилось в сообщении.

В начале расследования дела Д.Колесников дал признательные показания, но затем от них отказался, заявив, что признал вину под давлением следствия.

В апреле 2016 года расследование уголовного дела в отношении молодого человека было завершено, а Д.Переверзева, уехавшая к отцу в Таиланд, была объявлена в розыск. Девушке было заочно предъявлено обвинение в организации убийства двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенного из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "а,в,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Расследование дела в отношении нее было выделено в отдельное производство.

22 декабря 2016 года Д.Переверзева самостоятельно явилась для дачи показаний на суде над своим подельником, где была задержана, а на следующий день отправлена под стражу. Девушка свою вину отрицает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще