Новости Подмосковья 21 июля 2017 г. 12:52

Археологические раскопки возобновились у стен Зарайского кремля, где обнаружены древние поселения возрастом свыше 20 тыс. лет

Красногорск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Зарайская экспедиция Института археологии РАН возобновила раскопки на Зарайской стоянке - памятнике эпохи верхнего палеолита, сообщили в пресс-службе Минкультуры Подмосковья.

"В прошлом году в ходе земляных работ по устройству архитектурной подсветки (Зарайского кремля, - ИФ) археологические наблюдения зафиксировали в траншеях возле проездной Егорьевской и наугольной Караульной башен наличие насыщенного культурного слоя возрастом не менее 20 тыс. лет. Именно его ученые и собираются тщательно изучить на участке площадью 40 кв. м", - поясняет министр культуры Московской области Оксана Косарева, слова которой приводятся в сообщении.

Министерство уточняет, что экспедиция продлится несколько месяцев, к археологическим изысканиям привлечены также студенты и волонтеры. Многочисленные находки предыдущих сезонов хранятся в государственном музее-заповеднике "Зарайский кремль".

На сегодняшний день Зарайская стоянка - древнейшее место обитания людей в Подмосковье. По мнению ученых, поселения существовали здесь в период от 23 до 16 тыс. лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще