Новости Подмосковья 21 июля 2017 г. 18:18

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего замглавы поселка Пироговское, подозреваемого в незаконной передаче земель под застройку

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Экс-заместитель главы подмосковного поселка Пироговское подозревается в предоставлении коммерсантам под коттеджную застройку водоохраной зоны канала им. Москвы, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"В отношении бывшего первого заместителя главы городского поселения Пироговского Мытищинского района Московской области Сергея Шальнова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сказала С.Петренко в пятницу "Интерфаксу".

Она напомнила, что ранее глава СК Александр Бастрыкин поручил областному управлению ведомства провести проверку по телесюжету, в котором отмечалось, что некие коммерсанты поделили берег канала имени Москвы в районе деревни Витенёво на участки и уже начали возводить особняки.

"Как установлено следствием, в декабре 2014 года чиновник достоверно знал, что земельные участки в деревне Витенёво являются муниципальной собственностью, находятся в долгосрочной аренде у коммерческой организации без права капитальной застройки, фактически расположены в 100 метровой полосе Второго пояса (ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Москвы, в связи с чем имеют ограничения по капитальной застройке", - сказала С.Петренко.

Тем не менее, по ее словам, С.Шальнов, превышая свои должностные полномочия, "издал ряд постановлений, которыми определил основной вид разрешенного использования указанных земельных участков "для строительства индивидуального жилого дома с приусадебным земельным участком до 3 этажей", что противоречит требованиям не только водного, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства, но и нарушает закрепленное и гарантированное право каждого на благоприятную окружающую среду".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще