Новости 28 июля 2017 г. 10:04

Тульская область усилила меры безопасности из-за АЧС в соседних регионах

Тула. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области усилены меры безопасности для недопущения завоза и распространения вируса африканской чумы свиней в связи с обострением эпизоотической ситуации по АЧС в соседних регионах, сообщил председатель областного комитета ветеринарии Сергей Кожевников в ходе "прямой линии" в облправительстве.

"Буквально вчера мы получили сообщение, что на территории трех субъектов РФ - Ивановской, Волгоградской и Омской областей, вспышки едва не произошли. К тому же два очага было зафиксировано в Московской области. Этот регион вызывает у нас беспокойство, так как граничит с нашей областью. Мы держим ситуацию на контроле и предпринимаем все необходимые меры, чтобы не допустить вспышек АЧС на территории Тульской области", - цитирует пресс-служба облправительства С.Кожевникова.

В частности, организован постоянный контроль эпизоотической ситуации по АЧС среди диких кабанов и домашних свиней в хозяйствах всех форм собственности. Проведена разъяснительная работа с населением по профилактике заболевания.

Также проводится согласование всех перевозок живых свиней и свиноводческой продукции из других регионов страны. Специалисты комитета совместно с сотрудниками ГИБДД проверяют автомобили на границах Тульской области.

"Начиная с октября 2014 года и до настоящего времени на территории Тульской области не было зафиксировано ни одной вспышки африканской чумы свиней", - подчеркнул С.Кожевников.

Самый крупный случай заболевания АЧС в Тульской области был выявлен в конце января 2014 года в крупнейшем в регионе сельхозпредприятии "Лазаревское" Щекинского района, где содержалось более 57 тыс. свиней. Все животные были уничтожены. Ущерб составил более 370 млн рублей. На долю ПХ "Лазаревское" приходилось более 70% общего объема производства свинины в регионе. В настоящее время работа сельхозпредприятия полностью восстановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще