Новости 1 августа 2017 г. 13:43

Суд взыскал с 2 заводов Евроцемента 17,5 млн руб. неустойки за несвоевременную оплату газа

Белгород. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Газпром межрегионгаз Белгород" взыскало в суде с ЗАО "Осколцемент" и ЗАО "Белгородский цемент" (входят в "Евроцемент груп") 17,5 млн рублей неустойки за несвоевременную оплату газа по договорам поставки, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил два иска газоснабжающей компании к ЗАО "Осколцемент" о взыскании неустойки за просрочку оплаты поставленного по договорам газа в размере 7,6 млн рублей за период с 16 августа 2016 года по 28 декабря 2016 года и 4,2 млн рублей - за период с 26 августа 2016 года по 1 марта 2017 года.

Оперативно получить комментарий на предприятии не удалось.

Кроме того, суд взыскал в пользу ООО "Газпром межрегионгаз Белгород" с ЗАО "Белгородский цемент" 1,9 млн рублей и 3,8 млн рублей неустойки за просрочку оплаты по двум договорам.

При этом суд отклонил доводы ответчика о небольшом периоде просрочки, фактической оплате поставленного газа и тяжелом финансовом положении предприятия, на которые ссылался "Белгородский цемент", добиваясь снижения размера неустойки. Суд пришел к выводу, что требование о взыскании неустойки обеспечивает баланс имущественных прав участников хозяйственных правоотношений.

"Являясь поставщиком газа на территории Белгородской области, истец закупает данный ресурс на торгах и у организаций, добывающих газ, по рыночным ценам. Кроме того, для своевременного исполнения своих финансовых обязательств, в том числе по оплате закупаемого газа, истец использует заемные денежные средства. Таким образом, при неисполнении обязательств со стороны ответчика по оплате за потребленный газ истец в случае неисполнения своих финансовых обязательств также может нести негативные последствия, в том числе в виде штрафных санкций", - говорится в решении суда.

Как заявили "Интерфаксу" в ЗАО "Белгородский цемент", компания не согласилась с решениями суда первой инстанции и направила апелляционные жалобы.

"Период просрочки небольшой, и мы рассчитываем, что суд апелляции встанет на сторону хозяйствующего субъекта и снизит размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ (уменьшение неустойки судом - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Белгородский цемент" в 2016 году получило 280,3 млн рублей чистой прибыли, а ЗАО "Осколцемент" - 1,36 млрд рублей чистой прибыли.

ЗАО "Белгородский цемент" зарегистрировано в 1992 году в Белгороде на базе цемзавода, основанного в 1949 году. Специализируется на производстве цемента. С 2005 года входит в холдинг "Евроцемент груп". Мощность завода - 4,139 млн тонн цемента в год.

ЗАО "Осколцемент" зарегистрировано в 1990 году в г. Старый Оскол Белгородской области на базе цемзавода, основанного в 1969 году. Специализируется на производстве цемента. С 2005 года входит в холдинг "Евроцемент груп". Мощность предприятия - 4,533 млн тонн цемента в год.

ООО "Газпром межрегионгаз Белгород" входит в структуру ПАО "Газпром", зарегистрировано в 1999 году в Белгороде. Основной вид деятельности - реализация природного газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще