Новости 8 августа 2017 г. 18:20

Бывший спикер ярославской гордумы снялся с выборов после исключения из предвыборных списков его соратника, задолжавшего 235 млн руб

Ярославль. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экс-председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин, победивший на праймериз "Единой России" в одном из одномандатных округов, отозвал свою кандидатуру на выборах в муниципалитет (гордуму) Ярославля в знак протеста против исключения другого кандидата.

"Политсовет "Единой России" принял решение отозвать кандидата и победителя праймериз Эдуарда Авдаляна с выборов, ровно также как и меня в 2008 году. В этом решении страшное только одно. В обмане. В обмане, который сегодня становится нормой для руководителей города и области", - написал П.Зарубин у себя на странице в Facebook.

Он утверждает, что Э.Авдаляну был выставлен ультиматум, согласно которому он должен был перестать поддерживать П.Зарубина. По информации экс-председателя муниципалитета, Э.Авдалян не согласился и был исключен из списка на выборы.

"В знак протеста против таких действий, а также чтобы остановить удары по другим неповинным людям, я принял решение отказаться от своего мандата. Я не пойду на эти выборы. Надеюсь, так я поставлю точку в беспределе на этих выборах", - подытожил П.Зарубин.

В региональном политсовете партии "Единая Россия" "Интерфаксу" заявили, что отказ от участия в выборах в муниципалитет П.Зарубина по одномандатному округу является его законным правом.

В свою очередь секретарь городского отделения "Единой России" Артур Ефремов сообщил агентству, что исключение Э.Авдаляна из списка кандидатов на выборы связано с его высокой задолженностью перед кредиторами.

"В структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов на исполнении находится 12 исполнительных производств на общую сумму долга 235 млн рублей. По мнению членов местного политического совета, значительный объем задолженности перед кредиторами со стороны кандидата Авдаляна создает негативный фон для избирательной кампании избирательного объединения и противоречит идеологии партии", - заявил А.Ефремов.

П.Зарубин являлся депутатом нескольких созывов муниципалитета Ярославля. В июне 2015 года он возглавил исполнительный орган после назначения спикера Алексея Малютина фактическим мэром Ярославля.

Данное решение муниципалитета и связанные с ним поправки в Устав города вызвали тогда широкий общественный резонанс. В мае 2017 года П.Зарубин был отправлен в отставку и лишен статуса депутата муниципалитета из-за незадекларированного имущества. В том же месяце экс-депутат вместе с Э.Авдаляном одержали победу на праймериз "Единой России" в одном из одномандатных округов города.

Э.Авдалян несколько раз избирался депутатом муниципалитета Ярославля. В городе он широко известен, как руководитель компаний, занимающихся дорожным строительством. Согласно данным налоговой декларации, за 2016 год он заработал всего 30 тыс. рублей, а его супруга владеет катком и дорожной техникой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще