Новости 14 августа 2017 г. 09:35

Куряне почтили память экипажа затонувшей подлодки "Курск"

Курск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Курска почтили память трагически погибших моряков атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск" в день годовщины катастрофы, 12 августа, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Траурные мероприятия - панихида по погибшим, минута молчания и возложение цветов - прошли на мемориале "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны" у памятника моряков крейсера. Там покоятся останки 12 из 118 членов экипажа, в том числе семи курян.

"Очень приятно, что здесь собралось большое количество курян, и взрослых, и детей. Ведь это дань уважения к членам экипажа, которые до конца мужественно выполнили свой долг, - сказал на церемонии губернатор региона Александр Михайлов.

Куряне хранят память о трагическом событии. Имена героев-моряков увековечены памятными досками на домах, где проживали члены экипажа АПРК. В филиале автоколледжа работает мемориальный музей моряков-подводников. В средней образовательной школе №18 имени А.С. Сергеева создан кадетский военно-морской класс.

АПРК "Курск" под командованием капитана первого ранга Геннадия Лячина затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа и прикомандированные специалисты, находившиеся на борту, погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще