Новости 15 августа 2017 г. 16:31

В Смоленске задержали квартирных воров, ущерб от действий которой превысил 1,3 млн рублей

Смоленск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Задержана группа квартирных воров - "гастролеров", за полгода ограбивших жителей Смоленска более, чем на 1,3 млн рублей, сообщает управление МВД по Смоленской области.

С конца ноября 2016 г. до середины марта 2017 г. в Смоленске был зарегистрирован ряд квартирных краж, совершенных по одной схеме: неизвестный поднимался по газовой трубе или козырьку подъезда на второй этаж, отжимал пластиковые окна, проникал внутрь и похищал все, что считал ценным. Кражи совершались ночью.

После очередного хищения полицейские задержали подозреваемых в кражах двух неработающих мужчин, 1981 и 1985 гг.р., приехавших в Смоленск в конце 2016 г. При обыске по местам жительства удалось обнаружить часть похищенного имущества.

Обвиняемые действовали в составе организованной группы, роли между ними были четко распределены.

"Так, старший из них являлся организатором группы, подыскивал квартиры для совершения хищений, сам проникал в жилища и похищал ценные вещи. Похищенное он откладывал на так называемый "общак" для дальнейшей реализации. Его подельник, имеющий автомобиль, привозил организатора на место преступления, оставался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, помогал грузить похищенное и получал частично свою долю", - уточняет пресс-служба.

Следствие установило причастность обвиняемых к девяти эпизодам краж с общим ущербом более 1,3 млн рублей.

"По одному из эпизодов добычей обвиняемых стали государственные награды СССР, принадлежавшие одной из потерпевших", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по фактам краж (с. 158 УК РФ) и незаконного приобретения государственных наград (ст. 324 УКРФ) передано в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще