Новости 16 августа 2017 г. 11:16

Тульская область с 2018г намерена изменить распределение бюджетных доходов в пользу муниципальных образований

Тула. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют в 2018 году изменить систему региональной бюджетной политики, сообщил министр финансов региона Владимир Юдин на совещании в областном правительстве.

"Одним из основных направлений бюджетной политики региона является формирование межбюджетных отношений с органами местного самоуправления. В 2018 году предлагается дополнительно передать городским округам отчисления 3% налога на имущество организаций, а муниципальным районам - 25% налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения", - сказал В.Юдин.

Он отметил, что объем доходов местных бюджетов в 2017 году составляет 35,9 млрд рублей, из которого объем собственных доходов - 15,8 млрд рублей, а объем безвозмездных поступлений в местные бюджеты - 20,1 млрд рублей.

По словам министра, местные бюджеты имеют высокую долю зависимости от областных средств, и у разных муниципальных образований она различна. Например, самую высокую зависимость от финансовой помощи области имеют Каменский, Киреевский, Чернский районы. Самая низкая зависимость - в Новомосковске, Щекинском районе и Алексине.

При этом при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов особое внимание уделяется сокращению разрыва между наиболее и наименее обеспеченными районами.

В свою очередь, глава региона Алексей Дюмин предложил максимально использовать механизмы финансовой помощи муниципалитетам. В их числе - снижение уровня софинансирования различных программ со стороны муниципалитетов.

"Эту возможность нужно использовать максимально эффективно. В частности, по тем программам, которые имеют особое социальное значение. Например, в этом году мы реализуем программу "Формирование комфортной городской среды" за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. На следующий год программа будет продолжена", - сказал А.Дюмин.

В связи с этим при составлении бюджета на 2018 год планируется в два раза снизить уровень софинансирования по этой программе для всех муниципальных образований.

Доходы бюджета Тульской области на 2017 год после внесенных в июне поправок утверждены в сумме 66 млрд 508,7 млн рублей, расходы - 71 млрд 641,7 млн рублей. Дефицит составляет 5 млрд 133 млн рублей, или 7,2% расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще