Новости 18 августа 2017 г. 15:37

Мемориал погибшим в 1972 году летчикам открыли в Туле

Тула. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле в пятницу состоялось торжественное открытие мемориала военным авиаторам, погибшим в авиакатастрофе в Тульской области в октябре 1972 года, сообщила пресс-служба тульского правительства.

Мемориал установили на Спасском кладбище Зареченского округа Тулы. Здесь были захоронены семь летчиков тульского полка. Мемориалу присвоен статус воинского захоронения.

На открытии присутствовали родные и близкие погибших летчиков, представители областной и городской администраций, военного комиссариата, а также военнослужащие 106-й воздушно-десантной дивизии.

"Эти офицеры и прапорщики до конца выполнили свой воинский долг - с честью и доблестью. Они не пожалели для этого своей жизни. Но человек живет две жизни. Одну - сам, вторую - в памяти родных, близких и товарищей. Давайте помнить этих героев", - сказал на церемонии председатель облкомитета по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами Игорь Бедринец.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Авиакатастрофа двух самолетов Ан-12 произошла над Ленинским районом Тульской области 23 октября 1972 года. Во время учебных полетов на высоте 3600 м к самолету тульского полка приблизился другой Ан-12 из Брянской области. На нем в Тулу для сдачи зачета летели 20 военных.

При снижении одного из самолетов произошло столкновение с другим, в результате все 27 человек погибли. Семеро летчиков тульского экипажа были захоронены на Спасском кладбище. Командир разбившегося под Тулой самолета майор Валентин Семенов был летчиком первого класса, совершал полеты во Вьетнам, Заполярье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще