Новости 22 августа 2017 г. 10:43

Сдать нормы ГТО, пообщаться с космонавтами и побывать в салоне самолета-рекордсмена "Руслан" смогли участники "Открытого неба" в Иваново

Иваново. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 100 тысяч жителей Ивановской области и гостей из других регионов приняли участие в военно-патриотическом празднике "Открытое небо-2017", прошедшем на военном аэродроме "Северный" в Иваново 19 августа, сообщает пресс-служба облправительства.

В воздушном параде военно-транспортной авиации, посвященном празднованию 50-летия создания на "Северном" 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава ВТА России, приняли участие экипажи из Иваново, Тулы, Пскова, Ульяновска, Рязани, Таганрога, Твери и Омска.

В небе над городом пролетели самолеты Ан-124 "Руслан", Ан-22 "Антей", А-50, Ту-134, Ан-12, Ан-26, Ан-72 и другие. Экипажи самолетов Ил-76 выполнили десантирование личного состава подразделений 98-й дивизии ВДВ и груза на многокупольной парашютной системе.

"Во время пролета над аэродромом 23 экипажа самолетов Ан-2 выстроили в небе цифру "50". Перед этим пролетели три вертолета с флагами - Российской Федерации, Воздушно-космических сил и Ивановской области. Также состоялся пролет трех самолетов Ил-76 МД, которые выполнили салют путем отстрела инфракрасных ловушек, а затем сбросили 126 тонн воды, раскрашенной в цвета российского флага", - говорится в сообщении.

В воздушном строю ивановцы и гости праздника впервые увидели тяжелый транспортный самолет Ан-124-100 "Руслан" - самый большой транспортный самолет в мире, производящийся серийно, который пролетел на высоте 450 метров на скорости 450 км/ч.

"Затем на аэродроме все желающие смогли побывать на борту "Руслана" вызвавшего большой интерес, потому что он не имеет аналогов по своим габаритам и полезной нагрузке, поставил 21 мировой рекорд, в том числе по грузоподъемности и дальности полета. Он способен брать на борт до 440 парашютистов-десантников или 880 солдат с полным снаряжением, перевозить сверхтяжелые и крупногабаритные грузы массой до 120 тонн на предельно большие расстояния", - подчеркивает пресс-служба.

В сообщении говорится, что на торжественной церемонии открытия праздника губернатор Ивановской области Павел Коньков вручил благодарственные письма военнослужащим частей, дислоцированных в Ивановской области, - 610-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава ВТА, 98-й дивизии ВДВ, 54-й Тейковской дивизии РВСН и 112-й Шуйской ракетной бригады.

"Командующий военно-транспортной авиацией России, генерал-лейтенант Владимир Бенедектов, приветствуя участников "Открытого неба", отметил, что летчики, инженеры, преподаватели и ветеранам 610-го центра полвека успешно готовят кадры для ВТА России и высококвалифицированных специалистов для ряда иностранных государств", - подчеркивает пресс-служба.

Во время праздника состоялось открытие на аэродроме "Северный" после реконструкции Музея военно-транспортной авиации, где представлены макеты всех типов авиатехники, включая перспективные образцы ВТА.

В программу "Открытого неба" вошли выставка военной техники и самолетов, показательные выступления воинов-десантников.

В течение всего дня на празднике работали тематические площадки, в том числе школы технического творчества "Новация", ДОСААФ, авиамоделистов, а также несколько спортивных площадок. Свое мастерство продемонстрировали дельтапланеристы и парапланеристы.

На аэродроме выступили спортсмены, представляющие боевые единоборства: бокс, каратэ, кендо, кудо и смешанные боевые единоборства: дзюдо, киокусинкай, сетокан, тхэквандо, а также спортивную гимнастику и аэробику, пейнтбол, стрельбу из лука, регби.

Федерация автомобильного спорта Ивановской области представила выставку спортивных автомобилей.

Спортсмены регионального отделения ДОСААФ совершили десантирование на парашютах.

Зрители и гости праздника увидели шоу силового экстрима. Все желающие смогли попробовать свои силы в выполнении нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне!". По традиции работал пункт набора молодых людей на службу по контракту.

Роскосмос представил на празднике объединенную экспозицию разработок ракетно-космической отрасли - экспонаты ОАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева", Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, ФГУП "НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина", НПО "Энергомаш", Корпорации "ВНИИЭМ", Российских космических систем и других предприятий.

Почетными гостями праздника стали губернатор Псковской области Андрей Турчак, бывший командующий ВТА СССР и России, генерал-полковник Вячеслав Ефанов, помощник полпреда Президента РФ в ЦФО Георгий Бурцев, Герои России - летчик-космонавт Александр Лазуткин и космонавт-испытатель Сергей Ревин, которые встретились с ребятами из тематического лагеря "Ракетчик", впервые организованного Ивановским отделением Российского военно-исторического общества.

Завершили праздник "Открытое небо- 2017" выступления творческих коллективов Ивановской области, а также рок-группы "Рок-Синдром" (Москва). Хедлайнером мероприятия стал заслуженный артист России Сергей Трофимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще