Новости 22 августа 2017 г. 14:05

В Смоленске установят памятник Пржевальскому

Смоленск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник путешественнику Николаю Пржевальскому будет установлен в Смоленске на улице Дзержинского по проекту Максима Малашенко, сообщил "Интерфаксу" председатель Смоленского отделения Русского географического общества Александр Катровский.

"Русское географическое общество" изыскало средства на установку памятника Почетному гражданину Смоленска, знаменитому путешественнику и исследователю Н.Пржевальскому. Примерно полтора миллиона рублей было, так сказать, у народа, остальную сумму - около 4,5 млн рублей - добавило Русское географическое общество", - сказал А.Катровский.

"Место, выбранное городскими властями для памятника, лично мне не очень нравится. Во-первых, раньше на этом месте стоял бюст Карла Маркса, и коммунисты против того, чтобы его занимали чем-то еще; во-вторых, взгляд его будет направлен на север, а не на восток, как хотелось бы, и на его лице постоянно будет тень. Мне казалось, в Смоленске есть более подходящие места", - пояснил А.Катровский.

По его словам, творческий конкурс два года назад провело Русское географическое общество, его победителем признан скульптор Максим Малашенко из Студии военных художников имени М.Б.Грекова. Изготовлением памятника займется смоленская литейная мастерская.

Идея установить в Смоленске памятник Почетному гражданину города Н.Пржевальскому возникла в 2014 году в ходе торжеств, посвященных 175-летию со дня рождения великого путешественника и ученого, и получила поддержку президент Русского географического общества Сергея Шойгу.

Имя Н.Пржевальского в Смоленске носят улица в историческом центре города и старейшая гимназия, в стенах которой получал образование будущий ученый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще