Новости 22 августа 2017 г. 18:47

В тульских школах в новом учебном году начнут преподавать астрономию и обучать игре в шахматы

Тула. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ряд новых предметов появится в предстоящем учебном году в общеобразовательных учреждениях Тульской области, сообщила региональный министр образования Оксана Осташко журналистам во вторник.

"Со второго полугодия в качестве самостоятельного предмета десятиклассники будут изучать астрономию. Курс рассчитан не менее чем на 35 часов за два года. Сейчас мы активно готовим учителей к внедрению этого предмета, с конца августа начнется их курсовая подготовка. Школы закупают учебники и необходимое оборудование", - сказала О.Осташко.

Всего астрономию будут изучать в 277 школах региона.

Еще одним новшеством, по словам министра, станет внедрение шахмат в процесс обучения. В качестве дополнительного предмета шахматы будут преподавать в 119 образовательных учреждениях региона на начальной ступени обучения.

Кроме того, во внеурочные часы предполагается изучение робототехники, промдизайна, основ кибербезопасности.

Всего в новом учебном году в образовательные учреждения всех уровней пойдут около 200 тыс. юных жителей региона, порог школы переступят 13,7 тыс. первоклассников.

Как заявила министр, все школьники в полном объеме обеспечены бесплатными учебниками. Подвоз к месту обучения и обратно будет организован для более чем 6 тыс. детей. К 1 сентября планируется открыть 247 школьных маршрутов, в том числе четыре новых.

Традиционно 1 сентября в школах пройдут "Уроки безопасности" и "Уроки успеха".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще