Новости 23 августа 2017 г. 10:31

Первый фестиваль подсолнуха пройдет в Воронежской области в конце августа

Воронеж. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый культурно-гастрономический фестиваль "Богучарский подсолнух" состоится в Богучаре 26 августа, сообщает пресс-служба департамента культуры Воронежской области.

В рамках праздничных мероприятий, которые стартуют в 14:00, гости фестиваля смогут попробовать продукцию местных перерабатывающих предприятий - халву, семечки, подсолнечное масло. Кроме того, будет организовано несколько тематических фотозон, в том числе на фоне нарядных деревенских подворий. В ходе праздника запланировано несколько мастер-классов, концерт, ярмарка ремесел, конкурсы и фейерверк, а также бесплатная лотерея, главным призом которой станет путевка на двоих в Крым.

Место проведения фестиваля было выбрано неслучайно - именно с воронежской земли пошло открытие подсолнечника как масличной культуры (ранее растение, завезенное из Голландии при императоре Петре I, использовалось исключительно в декоративных целях). В 1829 году крепостной крестьянин из слободы Алексеевка Воронежской губернии Даниил Бокарев первым получил подсолнечное масло на ручной маслобойке. Вкусное и полезное для здоровья, оно быстро приобрело популярность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще