Новости Подмосковья 6 сентября 2017 г. 12:28

Детский омбудсмен после инцидента в Ивантеевке считает необходимым пересмотреть систему безопасности в школах

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Система обеспечения физической безопасности в школах должна быть пересмотрена, но подойти к этому нужно взвешенно, заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

"Безусловно, пересмотр системы безопасности - первая и лежащая на поверхности тема. Но нужно относиться к ней разумно и с трезвым подходом. Чтобы безопасность не стала системой преград", - сказала А.Кузнецова в среду в ходе встречи с детским омбудсменом Подмосковья Ксенией Мишоновой в связи с инцидентом, произошедшим накануне в одной из школ Ивантеевки.

5 сентября учащийся 9-го класса школы №1 в подмосковной Ивантеевке нанес травмы своей учительнице кухонным топориком, а потом устроил в классе взрывы и стрельбу. Пострадало четыре человека, из них трое детей. Все они находятся в больницах в состоянии средней степени тяжести.

По словам А.Кузнецовой, не менее важно обсудить вопросы профилактики подобных случаев.

"Совместно с Академией образования начато исследование систем ценностей подростков. Ряд исследований проведён с выборкой порядка 7 тыс. человек, но итоги ещё не подведены. В этом направлении надо работать - начать с изучения и выработать ряд конкретных, неформальных мер, которые будут на самом деле работать", - сказала А.Кузнецова.

В свою очередь, К.Мишонова призвала пересмотреть не только систему безопасности школ, но и подход к ученикам.

"Трагедия в Ивантеевке стала для нас точкой отсчета. Мы должны пересмотреть в целом всю систему безопасности, систему решения школьных конфликтов на территории образовательных учреждений. Пересмотреть свой подход к ученикам как к личностям, подход к работе с родителями", - сказала она.

"Для нас это станет поводом пересмотреть всю систему образовательного процесса взаимодействия родителей, детей и педагогического состава", - добавила К.Мишонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще