Новости 19 сентября 2017 г. 13:26

Памятник разработчику реактивных систем залпового огня Денежкину установили в Туле

Тула. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле увековечили память конструктора-оружейника, разработчика реактивных систем залпового огня Геннадия Денежкина, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

Бюст конструктору установлен на аллее почетных оружейников возле нового здания музея оружия в Туле в ходе праздничных мероприятий в честь Дня оружейника.

Председатель регионального правительства Юрий Андрианов отметил, что Г.Денежкин внес огромный вклад в развитие тульского оборонно-промышленного комплекса, в укрепление обороноспособности страны. Созданные при его участии реактивные системы залпового огня "Смерч", "Град", "Ураган" служат надежным щитом рубежей Родины.

"Целеустремленный, увлеченный делом человек, Геннадий Алексеевич всегда подавал пример высокого профессионализма. На его счету не только множество разработок в области вооружений, но и несколько сотен научных статей и трудов. Его светлые идеи, самоотверженный труд и любовь к Родине будут служить примером для нас и наших потомков", - подчеркнул Ю.Андрианов.

В настоящее время на аллее почетных оружейников установлены бюсты более десяти конструкторов-оружейников, руководителей тульских предприятий оборонно-промышленного комплекса. Первым на аллее славы оружейников был установлен бюст российскому императору, основателю Тульского оружейного завода Петру I.

Г.Денежкин - ученый и конструктор, разработчик реактивных систем залпового огня, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Государственной премии РФ, заслуженный конструктор РФ. Работал на тульском предприятии "Сплав". Умер в феврале 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще