Новости 22 сентября 2017 г. 12:17

Нововоронежская АЭС подписала соглашение о сотрудничестве с Воронежским госуниверситетом

Воронеж. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Директор Нововоронежской АЭС (НВАЭС) Владимир Поваров и ректор Воронежского государственного университета (ВГУ) Дмитрий Ендовицкий подписали соглашение о сотрудничестве в организации учебного процесса и научных исследованиях, сообщает пресс-центр атомной станции.

В частности, в рамках подписанного соглашения студенты ВГУ смогут проходить производственную практику на атомной станции, а самые успевающие из них будут получать корпоративную стипендию. Кроме того, на базе вуза будет создан Центр корпоративного обучения специалистов Нововоронежской АЭС, где сотрудники станции смогут проходить переподготовку и повышение квалификации, говорится в сообщении.

"У концерна "Росэнергоатом" и НВАЭС, в частности, есть определенная потребность в квалифицированных кадрах различных специальностей. Совместно с ВГУ мы сможем готовить специалистов для отрасли, повышать квалификацию своих сотрудников", - приводит слова В.Поварова пресс-центр АЭС.

Кроме того, в процессе взаимодействия ВГУ и НВАЭС запланирована организация профориентационных программ для школьников на базе политехнического колледжа в Нововоронеже.

"Лучшие выпускники получат возможность поступить в ВГУ на необходимые для НВАЭС направления по внутренним экзаменам вуза и получить высшее образование", - приводятся в сообщении слова Д.Ендовицкого.

Нововоронежская АЭС-1 состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промэксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке N2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пусконаладочные работы, его физический пуск запланирован на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще