Новости Подмосковья 5 октября 2017 г. 18:59

В люберецкой гимназии открылся музей, посвященной истории российского образования

Люберцы. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Школьный музей "Исторический холл", рассказывающий об этапах развития российского образования, открылся День учителя в гимназии №16 "Интерес" Люберец, передает корреспондент "Интерфакса".

"Проект начался с экспозиции "История образования Люберецкого района", а потом он стал расти и в итоге вырос в целую экспозицию. Холл расположен на четвертом этаже, потому что именно здесь находятся кабинеты истории", - сказала на церемонии открытия директор гимназии Ирина Снегирева.

Школьный музей сегодня состоит из еще двух экспозиций - "Развитие российского образования" и "История школьной формы". Здесь представлены подлинные учебники, школьный инвентарь и форма различных эпох. Экскурсии по "Историческому холлу" проводят сами гимназисты.

По словам И.Снегиревой, инициатива создания музея принадлежит совету старшеклассников гимназии, экспозиция создавалась за внебюджетный счет.

В свою очередь депутат Госдумы, секретарь Московского областного отделения партии "Единая Россия" Лидия Антонова, которая также приняла участие в церемонии открытия "Исторического холла", выразила уверенность, что он пробудит в гимназистах интерес к преподаванию истории.

"Собирать свидетельства истории интересно и детям, и их родителям, и педагогам. Но мне хочется, чтобы музей в этой гимназии еще и стал точкой роста для будущих учителей не только Люберецкого района, но и всей России", - сказала Л.Антонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще