Новости 9 октября 2017 г. 13:22

Пособница "черных риелторов" во Владимирской области получила 6 лет колонии

Воронеж. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Муромский городской суд признал местную жительницу Аллу Долгову виновной в пособничестве группе "черных риелторов", сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Владимирской области.

Судом и следствием установлено, что в апреле 2017 года 54-летняя А.Долгова начала сотрудничать с супругами Шмелевыми - организаторами группы "черных риелторов". Зная, что Наталья Шмелева занимается теневым бизнесом, женщина продала ей одну из квартир, которую сама получила мошенническим путем.

Затем Н.Шмелева начала шантажировать А.Долгову и, угрожая раскрыть обстоятельства приобретения квартиры, вынудила ее вступить в ряды "черных риелторов". Позже в группу вовлекли и сына женщины - Михаила Большакова.

Роль А.Долговой состояла в поиске квартир, собственниками которых были в основном одинокие люди с небольшим достатком и алкоголики. Кроме того, женщина занималась подачей объявлений, демонстрацией жилья потенциальным покупателям и в дальнейшем - поиском места размещения потерпевших, говорится в сообщении.

Всего на счету подельников семь тяжких и особо тяжких преступлений в отношении семи жителей Мурома. От своей деятельности они получили около 3 млн рублей дохода.

В ходе судебного разбирательства А.Долгова, как и другие фигуранты, отрицала свою вину.

Суд признал ее виновной по ч.5 ст.33, ч.3 и 4 ст.159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества) и приговорил ее к шести годам в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что в конце сентября Владимирский областной суд приговорил руководителя преступной группы Н.Шмелеву к 19 годам колонии с последующим ограничением свободы на 1,5 года. Ее супруг Сергей Шмелев получил 22 года колонии строгого режима с последующим ограничением свободы 1 год и 9 месяцев, подельник пары М.Большаков - 19 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще