Новости 10 октября 2017 г. 12:41

Почти 50 аварийных домов не расселено в срок в Ивановской области - прокуратура

*** Выявлено нарушение сроков программы, искажение отчетности и нецелевое расходование бюджетных средств

Иваново. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Ивановской области выявила многочисленные нарушения при реализации в регионе программы переселения граждан из ветхого жилья и внесла представление в адрес губернатора, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, областное правительство не обеспечило эффективной реализации программы, не организовало надлежащий контроль, результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств.

"Сроки реализации программы нарушены, целевые индикаторы не достигнуты, отчетность об исполнении программных мероприятий искажена", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что реализация программы не завершена в установленный срок - до 1 сентября 2017 года - в городах Кохма, Шуя, а также в четырех муниципальных районах: Ивановском, Савинском, Приволжском, Тейковском.

"Не расселено 47 аварийных домов, граждане продолжают проживать в жилых помещениях, не отвечающих установленным требованиям", - подчеркивает пресс-служба.

В частности, в городе Савино не достроен и не введен в эксплуатацию многоквартирный дом, окончание строительства которого планировалось на август 2017 года. В Приволжске часть людей переселена в жилые помещения, не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям - до сих пор не завершен процесс подключения домов к инженерным сетям, из-за чего в домах нет тепло- и газоснабжения.

"Действенных мер к урегулированию сложившейся ситуации уполномоченными должностными лицами органов госвласти региона и органов местного самоуправления не принято", - уточняет пресс-служба.

В городе Шуя местной администрацией допущено неправомерное расходование бюджетных средств на сумму более 13 млн рублей.

"В связи с превышением должностных полномочий при расходовании бюджетных средств в рамках адресной программы в Шуе прокуратура области направила материалы проверки в региональное управление СКР, которое возбудило уголовное дело в отношении начальника отдела ЖКХ, транспорта, связи и благоустройства Шуйской горадминистрации", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще