Новости 11 октября 2017 г. 19:11

250-килограммовый немецкий фугас времен Великой Отечественной войны нашли у аэродрома в Смоленской области

Смоленск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленской области обезвредили немецкую фугасную бомбу SC-250 времен Великой Отечественной войны, обнаруженную на территории военного аэродрома, сказали "Интерфаксу" в среду в главном управлении МЧС по Смоленской области.

"Взрывотехники отряда специальных работ регионального пожарно-спасательного центра совместно со спасателями оперативной группы Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" в среду обезвредили на специальном полигоне в Кардымовском районе немецкую фугасную авиационную бомбу "SC-250" времен Великой Отечественной войны", - сказал собеседник агентства.

По его словам, бомба была обнаружена в районе военного аэродрома "Северный" неподалеку от садового товарищества "Полет-2".

"Смоленские спасатели, идентифицировав взрывоопасный предмет, а также оценив сложность проведения разминирования и транспортировки снаряда такого калибра, приняли решение о привлечении высококвалифицированных специалистов Центра "Лидер", - сообщил собеседник.

Фугасная бомба SC-250 являлась наиболее распространенной среди используемых ВВС Германии и могла доставляться к цели практически любым бомбардировщиком. Взрыватели могли иметь механизмы замедления, и противодействия обезвреживанию бомбы. Для воздействия на психику противника в хвост бомбы монтировались устройства, издающие при падении громкий свист. Масса - 250 кг.

Если вы обнаружили взрывоопасный предмет, не пытайтесь самостоятельно его обезвредить. Немедленно обратитесь в специальные службы и попытайтесь отойти на безопасное расстояние, оградив при этом место находки. Узнайте подробнее о том, как действовать при обнаружении взрывоопасного предмета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще