Новости 16 октября 2017 г. 10:15

Международный просветительский центр адмирала Ушакова открыли в Рыбинске

Ярославль. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В городе Рыбинске Ярославской области накануне прошли мероприятия, посвященные памяти адмирала российского флота Федора Ушакова, сообщает пресс-служба администрации города.

Одним из важных событий этого дня стало открытие международного просветительского центра имени великого флотоводца и галереи православного искусства.

Высокий статус "международный" присвоен центру не случайно. Имя Ф.Ушакова помнят и почитают не только в России, но и во всем мире, особенно в Болгарии, Греции и Италии.

В галерее православного искусства представлены уникальные экспонаты из частной коллекции: иконопись, живопись, тематическая металлопластика, керамика, финифть, фарфор, документы и фотографии, ранее не выставлявшиеся.

Все текстовые материалы, представленные в центре, основаны на достоверных исторических фактах, но есть и новые открытия, которые сейчас проходят проверку и в скором времени будут представлены рыбинцам и гостям города.

Ф.Ушаков - великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом, одержавший множество побед и не знавший поражений в морских битвах. Ф.Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один из его матросов не был взят в плен.

В начале 2000-х годов Ф.Ушаков был канонизирован Русской православной церковью в лике праведных. На святом образе он изображается в адмиральском облачении с пергаментом в руках, на котором написано: "Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще