Новости 16 октября 2017 г. 17:07

"Белгородский цемент" отсудил у администрации Белгорода около 19,5 млн руб. переплаты за аренду земли

Белгород. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил иск ЗАО "Белгородский цемент" (входит в "Евроцемент груп") о взыскании с городского округа "Город Белгород" переплаты по договорам аренды земли, следует из картотеки арбитражных дел.

Сумма взыскания составила более 19,5 млн рублей с учетом расходов по оплате госпошлины.

Как следует из материалов дела, между цемзаводом и муниципальным образованием было заключено 6 договоров аренды земельных участков для разработки карьера мела и глины в 2006, 2013 и 2014 годах. При этом для расчета арендной платы применялись корректирующие коэффициенты, исчисленные в процентах от кадастровой стоимости земельных участков.

Решением Белгородского областного суда от 15 июля 2016 года пересмотрены результаты определения кадастровой стоимости спорных земельных участков, которая была установлена судом в виде рыночной стоимости с меньшим размером.

При этом установленная судом кадастровая стоимость земельных участков подлежит применению для расчета арендной платы с 1 января 2015 года, поскольку заявление истца было подано в 2015 году.

Как установил арбитражный суд, за период с 1 января 2015 года по 31 июня 2016 года уплаченная истцом арендная плата превышает размер арендной платы, подлежащий расчету с применением кадастровой стоимости земельных участков, установленной решением областного суда.

По решению арбитражного суда, переплата арендных платежей за указанный период подлежит взысканию в пользу ЗАО "Белгородский цемент".

ЗАО "Белгородский цемент" зарегистрировано в 1992 году в Белгороде на базе цемзавода, основанного в 1949 году. Специализируется на производстве цемента. С 2005 года входит в холдинг "Евроцемент груп". Мощность завода - 4,139 млн тонн цемента в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще