Новости 18 октября 2017 г. 11:25

Премьер Люксембурга почтит память земляков, умерших в тамбовских лагерях

Тамбов. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Премьер-министр Великого Герцогства Люксембург Ксавье Бетель в среду приехал в Тамбовскую область, чтобы почтить память люксембуржцев, умерших в лагерях для военнопленных в Тамбове и Кирсанове в годы Второй Мировой войны, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Визит приурочен к 75-летию насильственной мобилизации молодых люксембуржцев, жертв фашизма, умерших в Тамбове и Кирсанове в годы Второй мировой войны. В программе визита: участие в мемориальной церемонии у памятника люксембуржцам на станции Рада под Тамбовом, встреча с тамбовской общественностью и двусторонняя встреча с главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным по вопросам дальнейшего сотрудничества", - говорится в сообщении.

На станции Рада, где установлен мемориал люксембуржцам, в военные годы располагался лагерь №188 для военнопленных, уточняет пресс-служба.

В составе делегации Люксембурга - 93-летний ветеран, перенесший тяготы пребывания в лагере №188, Жан-Пьер Дом, а также сын военнопленного - Виктор Штайхен, член президиума Ассоциации ветеранов Люксембурга.

С 1988 года Тамбовская область и Люксембург поддерживают гуманитарные связи, обмениваются молодежными и ветеранскими делегациями, участвуют в культурных событиях, организуют деловые встречи в бизнес-сообществе.

В мае этого года тамбовская делегация приняла участие в акции "Бессмертный полк" на территории Великого Герцогства, которая прошла по инициативе ассоциации ветеранов Люксембурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще