Новости 18 октября 2017 г. 14:51

Рогозин видит задачей-максимум в сфере развития телекоммуникаций в РФ создание искусственного интеллекта

Воронеж. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Развитие рынка телекоммуникаций и связи является в настоящее время важным стратегическим направлением, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Объём рынка телекоммуникаций в прошлом году составил 1,6 трлн рублей, из них доля оборудования - около 500 млрд рублей, из них отечественной продукции - около 5%. Планируется, что к 2025 году эти цифры вырастут до 4 трлн рублей и 800 млрд рублей соответственно. При этом доля зарубежной продукции составит более 80%. В настоящее время для нас этот рынок потерян. В ближайшие 10 лет рынок телекоммуникации будет активно развиваться, и это шанс для импортозамещения", - сказал Д.Рогозин, выступая на военно-промышленной конференции по диверсификации ОПК в сфере телекоммуникации и связи в Воронеже в среду.

Он отметил, что страна должна восстановить контроль на этом рынке.

"Сложившаяся в настоящее время напряженная геополитическая ситуация, а также периодические кибератаки требуют своевременных оперативных решений в этой области", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, "для разрешения ситуации, в частности, необходимы меры экономического характера, которые будут стимулировать производителей".

"Максимальная задача в этой отрасли - создание искусственного интеллекта. Сопутствующим направлением являются квантовые компьютеры, беспилотное движение и навигация. Это набор оборудований для создания иного качества жизни граждан", - отметил Д.Рогозин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще