Новости 23 октября 2017 г. 10:59

Городок деревянного зодчества и музей резного наличника открылись в Туле

Тула. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Этнодвор со слободой с мастерскими и выставочными зонами открылся в Туле, в каждой слободе работают кузнецы, плотники и гончары, сообщила пресс-служба правительства области.

Здесь же состоялось открытие музея Тульского резного наличника, где собраны образцы резных наличников и элементы декора, изготовленные туляками в конце XIX-начале XX веков.

Музейно-выставочный комплекс вошел в структуру областного объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма, созданного по инициативе главы региона Алексея Дюмина.

"Открытие музея - часть большой работы по развитию малых городов. Теперь в Туле появилось еще одно пространство, которое по-настоящему отражает тульский характер и дух. Здесь можно познакомиться с традициями тульского зодчества и промыслами", - цитирует пресс-служба слова заместителя министра культуры РФ Олега Рожкова, принявшего участие в церемонии открытия комплекса.

В экспозициях представлено чуть более 20 копий наличников Тулы и около 30 аутентичных наличников и элементов декора дома (наверший, боковых стоек, кронштейнов, лопаток, элементов подзоров и фризов).

Также в музее собран фотобанк, в котором около 300 изображений резных наличников. Все они будут использованы для организации мультимедийных выставок, отметили в пресс-службе облправительства.

Новый музейный комплекс в ближайшее время будет включен в региональные туристические маршруты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще