Новости 23 октября 2017 г. 16:10

Тульская область и МГИМО договорились о сотрудничестве

Тула. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поддержка одаренных детей, профориентационная деятельность молодежи в Тульской области будут осуществляться в рамках подписанного в понедельник соглашения о сотрудничестве между правительством региона и Московским государственным институтом международных отношений (университетом) министерства иностранных дел РФ.

Пресс-служба областного правительства сообщила, что соглашение подписали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

По словам тульского губернатора, соглашение усилит работу по выявлению и адресной поддержке одаренных детей в регионе.

Он напомнил, что в Туле недавно открылся Центр поддержки одаренных детей в области музыки и искусства "Мастерская талантов".

К 1 сентября 2018 года в Ясной Поляне откроется еще один Центр для одаренных детей, где они будут обучаться гуманитарным и естественно-научным дисциплинам.

Также договор о сотрудничестве, как считает А.Дюмин, позволит проводить совместные мероприятия по профориентации молодежи, работу по повышению квалификации педагогов.

Кроме того, для учеников старших классов и выпускников школ Тульской области будут предусмотрены квоты для поступления на факультет довузовской подготовки и подготовительные курсы университета.

"Это значит, что в дальнейшем у ребят появится хорошая возможность стать студентами МГИМО", - подчеркнул А.Дюмин.

В свою очередь А.Торкунов отметил, что соглашение предоставит новые возможности и для самого вуза.

"Мы знаем, что Тульская область - развитый промышленный регион. У нас есть разные факультеты, на которых учатся порядка 50 тульских студентов. Уверен, они найдут свое место в Тульской области. А соглашение даст нам возможность обучать еще больше студентов, готовить хороших специалистов", - сказал ректор.

МГИМО - один из ведущих российских вузов, готовит специалистов по 18 направлениям. В нем обучается около 7 тыс. студентов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще