Новости 10 ноября 2017 г. 17:29

Суд ввел наблюдение в белгородском ООО "Металл-групп"

Белгород. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру наблюдения в ООО "Металл-групп" (владеет лицензией на разработку Яковлевского месторождения железной руды в Белгородской области), следует из картотеки арбитражных дел.

Как пояснили "Интерфаксу" в компании, наблюдение введено на срок до 6 апреля 2018 года.

Основным кредитором в деле о банкротстве "Металл-групп" является ПАО "Северсталь", которое стало правопреемником Газпромбанка в деле о банкротстве.

Как сообщалось, производство в отношении "Металл-групп" было начато в июне 2016 года, когда в арбитражный суд поступило заявление от ОАО "Уралгипрошахт" о признании компании банкротом. Позднее в дело включились другие кредиторы, в том числе Газпромбанк, в залоге у которого находилось имущество компании.

"Северсталь" в июле закрыла сделку по выкупу у Газпромбанка прав требований к "Металл-групп" по кредитам на сумму более 12 млрд рублей, а также обеспечительных инструментов по данным кредитам. Сумма сделки составила 6 млрд рублей.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения. По итогам 2016 года "Северстали" с Яковлевского рудника было отгружено 217 тыс. тонн железной руды.

Текущие мощности рудника составляют около 1 млн тонн в год, однако предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 млн тонн в год.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 51% "Металл-групп" принадлежит ООО "Еврометалл-групп", 24,9% - ООО "Сфера", 24% - кипрской Dourlin Commercial Limited, 0,1% - ООО "Строй-Профит". Одним из основных бенефициаров компании-владельца Яковлевского рудника является сын бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина Виталий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще