Новости 15 ноября 2017 г. 18:29

Туламашзавод к 2021г намерен увеличить долю гражданской продукции с 20% до 40%

Тула. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "АК "Туламашзавод" (входит в госкорпорацию "Ростех") планирует к 2021 году увеличить долю гражданской продукции до 40%, сообщил генеральный директор АО Евгений Дронов на встрече с главой региона Алексеем Дюминым.

"Сегодня завод уже выпускает 20% продукции гражданского назначения. Перед предприятием стоит задача к 2021 году увеличить выпуск гражданской продукции до 40%. Для этого предполагается реконструировать инструментальное производство. Повышенного внимания потребует развитие станкостроительного направления. В 2018 году планируется выпустить порядка 20 отечественных станков", - приводит пресс-служба облправительства слова Е.Дронова.

Тульский губернатор в ходе встречи отметил, что оборонно-промышленный комплекс, традиционно, вносит большой вклад в развитие экономики области, во многом - за счет выполнения гособоронзаказа.

Он также подчеркнул, что тульские предприятия ОПК все активнее осваивают выпуск гражданской продукции. Ведется работа по ее продвижению на рынки - как внутренний, так и внешний. В прошлом году в Туле прошли конференция и выставка, на которых изделия гражданского назначения были представлены президенту РФ и членам федерального правительства. В нынешнем году был разработан план продвижения гражданской продукции, он обсуждался на площадке регионального Союза машиностроителей.

А.Дюмин напомнил о задаче, которую поставило перед машиностроителями руководство страны: к 2025 году увеличить долю гражданской продукции до 30% в общем объеме. ""Туламашзавод" - лидер в этом направлении в нашем регионе. Часть продукции уже сейчас предназначена для использования в гражданских отраслях народного хозяйства. Считаю, опыт "Туламашзавода" необходимо передавать другим нашим оборонным предприятиям", - сказал А.Дюмин.

Е.Дронов, в свою очередь, отметил, что "Туламашзавод" также будет увеличивать объемы производства дизельных двигателей, которые востребованы и в гражданской, и в оборонной промышленности. В последние годы предприятие выпускает порядка 2 тыс. двигателей в год, планом на 2018 год заявлено 10 тыс. штук. Также планируется продолжать выпуск дорожной техники, техники сельхозназначения, возобновить выпуск мотороллеров.

"Туламашзавод" специализируется на производстве военной продукции, производит вооружение для сухопутных войск и ВМФ. Кроме того предприятие освоило выпуск гражданской продукции - горно-шахтного и нефтегазового оборудования, сельхозтехники, дизелей, лазерных технологических комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще