Новости 16 ноября 2017 г. 13:44

Смоленская область предоставит налоговые льготы для предприятий, заключивших специнвестконтракт

Воронеж. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Смоленской области приняли закон, устанавливающий размер налоговых преференций для промышленных предприятий, заключивших трехсторонний специальный инвестиционный контракт со Смоленской областью и РФ, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В частности, закон предполагает освобождение промышленных предприятий, заключивших специальный инвестиционный контракт (СПИК) на территории региона, от уплаты налога на имущество организаций, а также установление для них ставки налога на прибыль организаций в размере 5% в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет.

Данные меры стимулирования направлены на увеличение промышленного потенциала и инвестиционной привлекательности области.

Кроме того законом предусматривается возможность предоставления участникам СПИК в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Принятие регионального закона также открывает промышленным предприятиям доступ к получению государственной поддержки на федеральном уровне, отмечается в сообщении. Ключевыми преференциями со стороны государства в данной сфере являются ускоренная и упрощенная процедура получения статуса российского производителя; упрощенный доступ к госзаказу и возможность заключения государственного контракта в качестве единственного поставщика, а также ускоренная амортизация для основных средств.

В Смоленской области первым проектом, в реализации которого будет применяться механизм СПИК, станет строительство Группой "Акрон" предприятия по производству сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на территории Дорогобужского района. Соответствующее соглашение было подписано в ходе выставки "Золотая осень-2017". Общий объем инвестиций в новое производство составит порядка 25 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще