Новости 16 ноября 2017 г. 17:32

Белгородская область спишет 150 млн руб. "безнадежных" долгов граждан по транспортному налогу

Белгород. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская областная дума приняла закон "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу", сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

В соответствии с правом, которое дает субъектам РФ Налоговый кодекс, закон устанавливает два дополнительных основания для списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам у населения.

Первое касается долгов, которые были взысканы через суд и направлены в службу судебных приставов, но не были уплачены в силу объективных причин.

"Дополнительным основанием для признания безнадежными к взысканию является наличие задолженности у физических лиц, принудительное взыскание которых по исполнительным документам невозможно, и исполнительный документ, по которому взыскание не производилось, возвращен взыскателю по истечении срока взыскания исполнительных документов", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя комитета Белоблдумы по бюджету и финансам Сергея Лисова.

Вторым основанием для признания долга "безнадежным", согласно новому закону, служит смерть физлица, если его наследство по истечении трех лет с момента открытия не принято наследниками.

По мнению С.Лисова, которого цитирует пресс-служба, "принятие данного законопроекта позволит сократить задолженность до сумм, реальных к взысканию".

"По расчетам, объем задолженности по этим двум основаниям на 1 сентября нынешнего года составил 150,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам руководителя УФНС России по Белгородской области Сергея Воронина, которые приводятся в сообщении, "эта сумма сложилась в период с 2009 по 2017 год, т.е. за 8 лет. Категория транспортных средств в 98% случаев - это транспортные средства, которые фактически не используются, непригодны к эксплуатации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра