Новости 20 ноября 2017 г. 16:21

Брянские работодатели помогут школьникам выбрать вуз и профессию

Брянск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Брянской области стартовала профориентационная акция "Выбираем профессию - проектируем жизнь!", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Она пройдет с 20 ноября по 11 декабря. Цель акции - содействие школьникам в профессиональном самоопределении, популяризация перспективных профессий и специальностей, востребованных на рынке труда Брянской области.

В графике акции около 30 ярмарок учебных мест "Старт к успеху". Они пройдут в школах, центрах занятости и домах культуры. С учениками встретятся представители вузов и ссузов, они расскажут им о специальностях своих учебных заведений и ответят на вопросы.

Планируется также экскурсии школьников и их родителей на предприятия региона, знакомство с производством, встречи с заводчанами.

"Важной составляющей акции станет проведение в режиме видеоконференции встреч представителей исполнительных органов государственной власти, организаций профессионального образования, работодателей с учащимися школ городов и районов области и их родителями", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном правительстве, эта акция - продолжение работы власти и бизнеса по подготовке профессиональных кадров для современного производства. В регионе работает 9 центров технического образования школьников, в которых более 2,3 тыс. учащихся углубленно изучают физику, математику и информатику для поступления в технические вузы и работы на производстве. Кроме того, запланировано строительство детского технопарка стоимостью 100 млн рублей.

"Брянская область - активный участник Всероссийской акции "Неделя без турникетов". Так с 31октября по 8 ноября этого года в ней приняли участие около 20 предприятий региона, в основном - машиностроительных и оборонных", отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще