Новости 20 ноября 2017 г. 17:22

Директор Кубинского аэроклуба добивается возобновления работы организации

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС – Кубинский аэроклуб ДОСААФ России, использующий инфраструктуру аэродрома "Кубинка" в Одинцовском районе Подмосковья, не может возобновить работу, сообщил "Интерфаксу" директор клуба, заслуженный летчик РФ и экс-руководитель пилотажной группы "Стрижи" Николай Дятел.

"Учреждению не предоставляется разрешение на вылет самолетов, несмотря на наличие необходимых лицензий и исправного авиапарка", - отметил он.

Н.Дятел рассказал, что в начале 2017 года Кубинскому авиационно-техническому спортивному клубу (АТСК) ДОСААФ России отказали в согласовании графика образовательных полетов.

В настоящее время директор аэроклуба просит у заинтересованных сторон принять меры по устранению нарушений закона с целью возобновления работы АТСК на базе аэродрома "Кубинка", который распоряжением правительства РФ от 15 мая 2014 года был включен в перечень аэродромов совместного базирования (на основании этого документа аэроклуб заключил договор совместного базирования с департаментом имущественных отношений Минобороны).

В связи с ситуацией вокруг аэроклуба около 500 жителей Московской области, в том числе заслуженные летчики РФ, ветераны Вооруженных сил и юнармейцы, обратились с открытым письмом (копия письма находится в распоряжении "Интерфакса") к председателю ДОСААФ России, генерал-полковнику Александру Колмакову.

В частности, подписавшиеся просят обратить внимание на то, что в Подмосковье "наблюдается существенный дефицит в возможностях для военно-патриотического воспитания молодежи".

Авторы письма констатируют, что на данный момент в Московском регионе "нет возможности для полноценного развития детей и юношей как патриотов, готовых и к службе в армии, и к защите интересов нашей страны", при том, что площадка для получения теоретических и практических знаний о летном деле есть.

"Вот уже на протяжении восьми лет наши дети не имеют возможности ничего узнавать о профессии летчика, несмотря на наличие необходимой для этого инфраструктуры", - говорится в поступившем в "Интерфакс" письме.

По мнению подписавшихся, создание на базе возрожденного клуба авиационного подразделения "Юнармии" привело бы к важному прецеденту, который будет способствовать возрождению таких клубов на площадке ДОСААФ по всей России.

"Не знаем, по каким причинам произошло закрытие клуба, но просим Вас посодействовать в возобновлении его деятельности, а также просим помочь в интеграции московского областного подразделения "Юнармии" и данного клуба", - говорится в письме.

Аэроклуб в Кубинке был создан в 2004 году по согласованию с руководством Минобороны и Главкомата ВВС (негосударственное образовательное учреждение "Кубинский АТСК ДОСААФ России" зарегистрировано в 2006 году), однако с 2009 года фактически не ведет деятельность. За время работы клуба по программе обучения было подготовлено 88 летчиков-спортсменов и несколько пилотов истребителей, выполнено почти 2,5 тыс. полетов и более 1,2 тыс. прыжков с парашютом. В авиапарке клуба находятся 11 самолетов и один вертолет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще